В соответствии с Протоколом состоявшегося 3 марта 2009 года совещания по вопросам обеспечения теплоснабжения жилого комплекса «Янтарный берег, 4 очередь» на ул. Варшавской специалисты строительной компании «ЛЭК» 23.03.09 получили допуск на производство работ по присоединению внутридомовых сетей новостройки к магистральным тепловым сетям ТГК-1, сообщает пресс-служба энергокомпании.

Протокол совещания от 03.03.09 четко разграничивает обязательства сторон по обеспечению временного теплоснабжения здания. Фирма «ЛЭК» до конца марта должна провести работы по присоединению внутридомовых коммуникаций к магистральному трубопроводу. ОАО «ТГК-1», в свою очередь - предоставить специалистам строительной компании допуск на объект и обеспечить отключение участка магистрали на время монтажа узла присоединения.

Теперь компания ЛЭК должна согласовать график работ с Администрацией и ГУЖА Московского района и направить его в «Тепловую сеть» для определения сроков отключения магистрали.

Напомним, из-за несогласованности действий строительной и теплоснабжающей компаний на этапе подготовки площадки жилой комплекс «Янтарный берег, 4 очередь» был заложен в охранной зоне тепловой сети. Как следствие – в настоящее время тепломагистраль проходит в недопустимой близости от строения. В случае повреждения трубопровода после заселения дома могли пострадать его жители и автомашины на подземной стоянке, а также возникла бы угроза нарушения устойчивости самого здания. Кроме того, такая ситуация существенно затруднила бы реконструкцию участка в будущем.

В начале марта 2009 года представители руководства ОАО «ТГК-1» провели рабочие встречи с вице-президентом строительной компании «ЛЭК» Вячеславом Мавлюдовым и дольщиками строительства. В результате обсуждения было принято согласованное решение о том, что энергетики дополнят программу ремонта и реконструкции тепловых сетей ОАО «ТГК-1» на 2009 год еще одним объектом - после завершения текущего отопительного сезона специалисты Компании начнут работы по перекладке проблемной магистрали в обход здания за счет средств застройщика. До окончания этих работ теплоснабжение строящегося комплекса будет осуществляться по временной схеме в объемах, необходимых для завершения строительства и ввода систем теплоснабжения в эксплуатацию.