Во вторник губернатор Воронежской области Алексей Гордеев обсудил решение проблем обманутых дольщиков ООО «Строймонтаж-99» с руководителем ОАО «Норвик Банк» Александром Черствовым, сообщает http://www.govvrn.ru " target=_blank> пресс-служба областной администрации.

В ходе встречи Алексей Гордеев отметил, что правительство области нацелено на защиту прав дольщиков, конструктивную помощь жителям, доверившим свои деньги недобросовестным строительным компаниям. Но, к сожалению, не со всеми строительными организациями, которые ввели в заблуждение сотни дольщиков, удается найти общий язык.

Как отмечалось во время беседы, одна из таких фирм – ООО «Строймонтаж-99». От действий воронежской строительной фирмы пострадал и московский «Норвик Банк»: «Строймонтаж-99» задолжал ему 65 млн. рублей кредита.

В настоящее время «Строймонтаж-99» входит в процедуру банкротства, что грозит серьезными затруднениями в решении проблем воронежских дольщиков. В случае включения земельных участков и недостроенных жилых зданий в конкурсную массу, надежды на скорое новоселье доверившихся ООО «Строймонтаж-99» людей окончательно рухнут.

Тем не менее, вопрос может быть решен, если ОАО «Норвик Банк» снимет арест с земельных участков и недостроенных жилых зданий.

«Решение задач социальной значимости - обязанность не только государственных структур, - цитирует пресс-служба Алексея Гордеева. – О социальной ответственности должны помнить и бизнес-структуры, и мы видим, что это получается. Но больше всего меня удивляет и беспокоит поведение так называемых «бизнесменов-строителей» – аферистов, по которым тюрьма плачет».

На встрече решено, что обсуждение конкретных вариантов выхода из этой сложной ситуации станет темой дальнейших переговоров между правительством области и руководством банка.