В Самарской области сотрудниками правоохранительных органов в ходе проведения проверки установлен факт мошенничества со стороны предпринимателя, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе ГУВД по Самарской области. В период с 2004 года по настоящее время, генеральный директор ЗАО ИСК "Средневолжскстрой", используя свое служебное положение, путем обмана и злоупотребления доверием, ввел в заблуждение граждан - инвесторов жилого дома, расположенного на пересечении улиц Вилоновской и Садовой в квартале № 96 Ленинского района Самары.

Не оформив для осуществления строительства на праве аренды земельный участок, не имея законных оснований и в нарушение Закона №214 ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости", он незаконно заключил договоры о долевом участии в строительстве указанного жилого дома с гражданами - всего не менее 350 человек. При этом гендиректор заведомо знал о том, что закончить строительство дома и ввести его в эксплуатацию будет невозможно, так как строительство дома осуществляется без какой - либо разрешительной документации.

В результате своих мошеннических действий генеральный директор незаконно получил от граждан - дольщиков денежные средства в сумме 500 млн рублей. По данному факту следственной частью при ГУВД по Самарской области возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).