Снижение цен на жилую недвижимость в Сочи, продолжавшееся с октября прошлого года и к настоящему времени достигшее почти 30%, остановилось. По оценкам аналитиков Macon Realty Group, стоимость квадратного метра в городе достигла своего «справедливого» уровня и до конца текущего года ценовая ситуация на рынке сочинского жилья не претерпит существенных изменений. На данный момент средняя стоимость квадратного метра на первичном рынке в объектах эконом-класса составляет 69,9 тыс., бизнес-класса – 157,3 тыс., элитного класса – 345,3 тыс. рублей.

В течение этого года, по данным Macon Realty Group, возможна только небольшая коррекция цен в пределах 5-8%. Произойдет это по двум причинам. Во-первых, рынок жилой недвижимости Сочи окончательно переходит на расчеты в иностранной валюте. Цены на объекты бизнес- и элитного классов уже более полугода привязаны к курсу доллара (реже – евро), а в ближайшее время и в эконом-классе произойдет фиксация цен в иностранной валюте. Этот шаг может незначительно повысить средний уровень цен на рынке. Во-вторых, в 2009 г. вероятен вывод на рынок новых объектов в сегменте эконом-класса, стоимость которых будет ниже среднерыночного уровня, что также окажет влияние на ценовую ситуацию в целом.

Выход на рынок новых объектов возможен потому, что привлекательность эконом-класса в городе достаточно высока. Несмотря на то, что средняя стоимость квадратного метра является наиболее высокой в ЮФО (в Сочи она на 40% больше, чем в Краснодаре или Ростове-на-Дону), средний бюджет покупки квартиры в данном сегменте, наоборот, является одним из самых низких. С суммой до 1,5 млн. руб. здесь можно купить квартиру в одном из 15 строящихся объектов, тогда как в Краснодаре таких всего пять, в Ростове-на-Дону – один, а в других городах Черноморского побережья за эти деньги купить жилье на первичном рынке невозможно.

Большая часть объектов на первичном рынке жилья бизнес-класса в настоящее время находится на поздних этапах строительства, а 50-60% квартир в таких жилых комплексах уже реализовано. Их застройщики не будут предпринимать мер по снижению цен на уже готовое жилье. Объекты бизнес-класса, находящиеся на начальной стадии строительства, преимущественно, «заморожены». Новых проектов в данном классе, но с более низкой ценой, по данным Macon Realty Group, в период кризиса не появится.