В Омске у областной библиотеки имени Пушкина прошел митинг в защиту обманутых дольщиков. В нем участвовали около 60 человек, большинство из которых - представители ЛДПР и общественных организаций Омска. Организаторы мероприятия считают, что спасти дольщиков могут только федеральные деньги.

Митинг в защиту обманутых участников долевого строительства прошел утром 26 марта, а трибуной стало крыльцо областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина. Организацией мероприятия занималось омское отделение ЛДПР. О наболевшей проблеме дольщиков говорили его координатор Ян Зелинский, приехавший в Омск депутат Госдумы от Алтайского края Владимир Семенов, председатель Омского общественного городского совета Игорь Басов, правозащитник Владимир Козлов и другие общественники. На митинг пришли несколько десятков человек (примерно 60), среди которых было около 20 дольщиков.

Практически все выступающие говорили об одном и том же: нет смысла что-то требовать с застройщиков, растративших деньги дольщиков не по назначению и стоящих "на пороге" банкротства - у них этих денег уже нет. Значит, обманутым дольщиками остается только "уповать на власть - на правительство и президента РФ". По словам активистов ЛДПР, московское руководство партии уже протянуло руку помощи жертвам "недостроительства" Омска, обратившись в правительство РФ и лично к президенту РФ, чтобы привлечь внимание к проблемам региона и добиться выделения средств на их решение из федерального бюджета.

Правозащитники говорили о том, что региональная власть должна нести ответственность за собственные "безответственные решения" и за то, что не работают законы, принятые для защиты прав людей: "Есть десятки примеров, когда простым гражданам приходится расхлебывать последствия решений местных чиновников, и часто люди несут серьезные материальные убытки. Эту ситуацию нужно менять в корне. Чиновники должны отвечать за свои решения".