80% российских девелоперов имеют опыт работы с эскроу

В общей сложности такие компании возводят 76,6 миллионов квадратных метров жилья, что составляет почти 80% строящихся многоквартирных домов, сообщается на сайте ДОМ.РФ.

По состоянию на 9 октября 2020 года в России работает 2,3 тысяч девелоперов, из которых 660 компаний – это ключевые игроки рынка, у которых в портфеле по несколько проектов жилищного строительства. Три четверти таких застройщиков приобрели опыт работы со счетами эскроу, выяснили аналитики ДОМ.РФ.

Остальные 1,6 тысяч компаний реализуют только один проект строительства многоквартирных домов. Однако они тоже накопили значительный опыт работы со счетами эскроу.

По данным ДОМ.РФ, уже половина таких девелоперов работает по новой схеме, а другая половина завершает проекты по старым правилам.

Новая схема проектного финансирования в жилищном строительстве вступила в силу 1 июля 2019 года. По ней средства дольщиков поступают на специальные банковские счета эскроу, откуда застройщики могут их получить только после ввода дома в эксплуатацию.