Вчера прошла пресс-конференция председателя Совета директоров строительного холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» Вячеслава Адамовича Заренкова по поводу улучшения финансового состояния холдинга.
Холдинг «ЛенСпецСМУ» стал первой российской компанией, совершившей успешную сделку по изменению параметров CLN.

Положительное решение об изменении параметров CLN было принято 3 марта единогласным голосованием держателей кредитных нот холдинга. «ЛенСпецСМУ» разместило дебютный выпуск кредитных нот объемом 100 млн. долл. по ставке 9,75% годовых 26 апреля 2007 года. Первоначально дата оферты была назначена на 26 апреля 2009 года, дата погашения нот – на 26 апреля 2012г.

«Состоявшаяся в минувший вторник сделка позволила отложить дату оферты и изменить условия возврата долга», - отметил председатель совета директоров холдинга «Эталон-ЛенСпецСМУ» Вячеслав Заренков.

В результате сделки холдинг достиг договоренности об отмене оферты в апреле этого года, пролонгировании обязательств до августа 2010 года и смягчении режима соблюдения финансовых ковенантов. Кроме того, компания получила право на досрочное погашение кредитных нот. Стороны согласовали повышение кредитной ставки до 12% годовых, а также договорились об установлении амортизационной схемы погашения.

По словам Вячеслава Заренкова, для холдинга целью сделки была оптимизация долговой нагрузки, и эта задача была полностью выполнена. Теперь «ЛенСпецСМУ» может выплачивать держателям бумаг 16 млн.долл. ежеквартально и в течение полутора лет полностью рассчитается за CLN.

Сегодня банки и инвесторы, идя навстречу компаниям, выставляют жесткие требования по залогам, коминантам и так далее. От «ЛенСпецСМУ» изменение параметров кредитных нот не потребовало предоставления каких-либо залогов, продажи акций или варрантов.

«Компании, которые пытаются или пытались предпринять аналогичные шаги, делают это в состоянии дефолта, - пояснил Вячеслав Заренков. – Но мы оптимизируем наш финансовый портфель, действуя с упреждением; мы смотрим на три-четыре шага вперед. В результате сегодня «ЛенСпецСМУ» является компанией с самой низкой долговой нагрузкой среди всех строительных предприятий».

По мнению Вячеслава Заренкова, сделка по изменению параметров еврооблигаций также позволила холдингу сохранить баланс между интересами инвесторов и клиентов холдинга. Инвесторам она дает гарантированный доход в 12% годовых. Для клиентов же подтверждение устойчивого состояния компании – залог того, что проекты холдинга будут реализовываться и дальше.