Компания «Балтийская жемчужина» заключила соглашение о сотрудничестве с Жилищным комитетом Правительства Санкт-Петербурга и «Санкт-Петербургским ипотечным агентством». По словам председателя Жилищного комитета Юниса Лукманова, соглашение о сотрудничестве направлено, в том числе, на «минимизацию рисков, связанных с приобретением квартир в новом жилом комплексе». Комитет обязуется оказывать содействие гражданам, получающим социальные выплаты в рамках целевых программ, когда те принимают участие в долевом строительстве в комплексе.

Для участников целевых жилищных программ Санкт-Петербурга предоставляются скидки в размере 5% от стоимости квартиры. Кроме того, городские очередники смогут получить рассрочку до конца июня 2010 года. При оплате первоначального взноса в размере от 10 до 60% рассрочка предоставляется под 1% в месяц (ежемесячная выплата равными платежами); при первом взносе в размере более 60% от стоимости квартиры – под 0,5% в месяц (ежемесячная выплата равными платежами).

Аккредитация ЗАО «Балтийская жемчужина» в ОАО «Санкт-Петербургское ипотечное агентство» позволит городским очередникам приобретать жилье в жилом комплексе с помощью жилищных субсидий. В соответствии с соглашением, квартиры в двух домах жилого квартала «Жемчужная премьера», которые находятся в высокой степени готовности, могут быть приобретены с участием социальных выплат в рамках целевых программ Санкт-Петербурга «Молодежи – доступное жилье», «Развитие долгосрочного жилищного кредитования», «Санкт-Петербургские жилищные сертификаты», «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге», «Безвозмездные субсидии для приобретения или строительства жилья».

После заключения договора о сотрудничестве Центр подбора квартир «Санкт-Петербургского ипотечного агентства» приступает к консультированию граждан, получающих социальные выплаты, по вопросам заключения договора участия в долевом строительстве с компанией «Балтийская жемчужина».

Компания продает недвижимость в комплексе по договору долевого участия в строительстве в соответствии с Федеральным законом РФ № 214-ФЗ от 30.12. 2004 г. «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ». Помимо этого в договоре фиксируется точная дата передачи ключей покупателю.