В самом дальнем городе Ленобласти, удаленном от Санкт-Петербурга на 250 км, мэрия формирует участки для нового жилищного строительства. Уже сформировано и предоставлено застройщикам четыре участка для пяти многоквартирных жилых домов суммарной жилплощадью почти 9 тыс. кв.м, в том числе на местах снесенных аварийных зданий.

В ближайшее время будут подготовлены еще два участка для домов жилой площадью 1,4 тыс. кв.м. Участки будут предоставлены потенциальным застройщикам по результатам торгов, которые состоятся в конце апреля – начале мая.

При выборе мест для будущего жилищного строительства, предпочтение отдается зонам существующей малоэтажной застройки 30-60-х годов с готовой инфраструктурой. Здесь предполагается заменить аварийный фонд, от которого будет освобождено до 60 га. В городе официально насчитывается 31 аварийное жилое здание.

В 2008 году в городе сформировано 29 участков по 12 соток для коттеджного строительства (3,5 га). Из них 12 уже предоставлены индивидуальным застройщикам. Еще 17 в стадии оформления. Участки коттеджной застройки приближены к городу таким образом, чтобы расстояние до коммунальных сетей не превышало 200 м. В случаях, когда прокладка коммуникаций невозможна, допускается строительство локальных объектов инфраструктуры.

В кварталах застройки 90-х годов и на неосвоенной территории на окраине города предусмотрено также строительство домов высотой 4-5 этажей. Фактором, сдерживающим строительство, остается низкая платежеспособность местного населения.

19 марта в ходе торгов определен исполнитель генплана Бокситогорска.