ВТБ 24 вчера сообщил о запуске массовой программы реализации жилья, заложенного по ипотечным кредитам.Чтобы заменить дефолтных заемщиков хорошими, банк готов предложить последним самые льготные на рынке условия кредитования, пишет «Коммерсант»

Кредитная ставка для новых заемщиков будет установлена в соответствии с текущими условиями кредитного договора заемщика-неплательщика, но не более ставки рефинансирования ЦБ на дату выдачи нового кредита в рублях (на данный момент — 11%) и не более 10% по кредитам в долларах и евро. Срок кредита для новых покупателей — 50 лет. Первоначальный взнос — не менее 20%.

По словам члена правления ВТБ 24 Анатолия Печатникова, за две недели реализации программы число предлагаемых к продаже кредитных квартир достигло 180. Всего в залоге у банка находятся порядка 90 тыс. объектов недвижимости.

ВТБ 24 стал первым из госбанков объявившим о массовой продаже жилья, заложенного по ипотечным кредитам. Другие госбанки реализуют такие залоги в индивидуальном порядке.

Эксперты классифицировали действия ВТБ 24 как новый способ реструктуризации проблемных ипотечных долгов с целью исправить ситуацию с ухудшением качества кредитов.