Вчера министр строительства и ЖКХ Самарской области Павел Донской в ходе пресс-конференции прокомментировал ситуацию, которая сложилась вокруг передачи Самаре квартир для расселения жителей аварийного фонда, пишет «Коммерсант». Чиновник заявил, что регион готов самостоятельно распределить спорные помещения, если мэрия откажется от этого права.

В феврале этого года, отмечает издание, облправительство выкупило на первичном рынке около 220 квартир в Самаре на сумму 600 млн рублей для последующей передачи их муниципалитету. В начале июля мэр Самары Виктор Тархов публично заявил, что администрация может отказаться от квартир, поскольку их площадь больше помещений в расселяемом фонде. Градоначальник отметил, что выдавать крупногабаритные помещения взамен малогабаритных запрещает Жилищный кодекс (ЖК) РФ. Комментируя заявления господина Тархова, заместитель министра строительства и ЖКХ области Владимир Березовский отметил, что муниципалитет может решить проблему самостоятельно и, в крайнем случае, «заселить двоих-троих хозяев в 2-3-комнатную квартиру».

В минувший понедельник на ситуацию в Самаре отреагировал и премьер-министр России Владимир Путин. На заседании президиума правительства он раскритиковал идею расселять жителей в https://homechart.ru/read/536 target=_blank> коммуналки .

Теперь городские власти рассчитывают, что решение проблемы подскажут прокуратура и юристы правительства.