Ввод в строй первой очереди иркутского ЖК «Иннокентьевская слобода» в очередной раз откладывается. Застройщику не хватило средств, которые вложили в проект дольщики, пишет «Коммерсант».

На встрече дольщиков, участвующих в проекте строительства жилого комплекса «Иннокентьевская слобода» на 700 квартир, и руководства ОАО «Иркутское ипотечное агентство» (ИрИА), стороны обсудили дальнейшие перспективы проекта. По информации издания, первоначально планировалось ввести комплекс в декабре 2008 года, однако затем пришлось продлить срок строительства из-за проблем с подрядчиками до лета 2009 года, а теперь организаторы строительства в очередной раз объявили о переносе сроков.

По словам руководителя проекта, члена совета директоров ИрИА Владимира Щербакова, на сегодняшний день для завершения первой очереди необходимо еще 206 млн руб., или 16% от вложенных дольщиками инвестиций. Эту сумму, по заверению руководства ИрИА, планировалось получить за счет реализации коммерческих площадей (первые этажи 20 блок-секций и автостоянки), однако пока продать их не удалось. Теперь решено привлечь кредитные ресурсы в банке Координатор проекта, «Иркутское ипотечное агентство», заверил, что уже получил согласие Сбербанка на выделение недостающих средств в виде кредита на 206 млн руб.

Впрочем, вопрос с финансированием второй очереди комплекса пока так и не решен. Участники рынка считают, что проект подвели неоправдавшиеся надежды его организаторов на господдержку.