ООО «Строймонтаж-99» депутата Воронежской облдумы Александра Корнева, находящееся в процедуре наблюдения, решило передать дольщикам пять стройплощадок с домами в высокой степени готовности для самостоятельного завершения работ, пишет «Коммерсант».

«Мы провели консультации с инициативными группами дольщиков и получили их принципиальное согласие. В каждом недостроенном доме уже созданы ТСЖ, в которые и планируется передать площадки, – цитирует издание директора долгового центра «Акцепт» Роман Лисичко. – Речь фактически идет о закрытом паевом инвестфонде, в рамках которого дольщики, добавив по 100-150 тыс. рублей, смогли бы довести строительство до конца». Роман Лисичко отметил, что такой шаг вызван угрозой полной потери площадок.

Минувшей весной в ООО «Строймонтаж-99» по иску ООО ТД «Графская слобода» была введена процедура внешнего наблюдения. Задолженность «Строймонтажа», по данным самой компании, составляет более 700 млн рублей. Крупнейшими кредиторами являются Номос-банк (100 млн) и Норвик-банк (85 млн). Имущественные претензии дольщиков оцениваются в 600 млн рублей. Согласившись на перевод домов в ТСЖ, они должны отказаться от требований. Стоимость недостроев, по данным «Акцепта», оценивается в 650 млн рублей.

Между тем, как сообщает «Коммерсант», в воронежском областном ГУВД вчера рассказали, что сотрудники УБЭП расследуют уголовное дело по факту хищения и растраты средств дольщиков в «Строймонтаже-99» и уже провели обыски в его офисах. Идентичное дело возбуждено и в отношении ООО «Строй-Арт» учредителя футбольного клуба «ФСА» Александра Чурсанова. Компания имеет порядка 500 инвесторов.