Контроль и надзор за долевым строительством многоквартирных домов в Ленинградской области теперь возлагается на органы местного самоуправления. Соответствующий закон по инициативе главы региона Валерия Сердюкова был принят на заседании Законодательного собрания ЛО, сообщает http://www.lenobl.ru " target=_blank> пресс-служба областной администрации.

Официальное название документа: «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Ленинградской области отдельными государственными полномочиями Ленинградской области по контролю и надзору в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости».

Отныне за муниципалитетами закреплены обязанности контроля и надзора за деятельностью застройщиков, связанной с привлечением денежных средств дольщиков.

В случае нарушения закона представители муниципальной власти будут вправе направлять застройщикам предписания об устранении нарушений федерального законодательства, а также отстаивать в судах права и интересы участников долевого строительства.