Не получая средств от продажи жилья, девелоперы становятся заложниками банков-кредиторов, пишут http://www.vedomosti.ru " target=_blank> «Ведомости». Банки-кредиторы становятся ведущими игроками рынка недвижимости Москвы. Газета приводит мнение гендиректора ГК «Инталев» Алексея Федосеева, по словам которого сейчас ВТБ, Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ аккумулируют недвижимые активы, стоимость которых измеряется десятками и даже сотнями миллиардов рублей.

Омар Гаджиев, управляющий партнер Panorama Estate, предполагает, что крупные банки могут позволить себе создать свой девелоперский бизнес, как это сделал, например, «Уралсиб». Хотя, по его мнению, этим имеет смысл заниматься только после того, как восстановится рынок.

Между тем, девелоперы-должники могут остаться на заложенных объектах как генподрядчики. По мнению Василия Брязкухи, финдиректора «Сити — XXI век», банкам выгоднее и проще оставить прежнего девелопера: с ним легче договориться по вознаграждению и он заинтересован в завершении стройки, особенно если раньше привлек соинвесторов — физических лиц.

Возможность fee-девелопмента не исключают представители крупнейших компаний, рассматривая его как средство без особых собственных вложений сохранить кадры и получить прибыль, отмечают «Ведомости».