Администрация Нижнего Новгорода намерена взыскать через суд 6 млн. рублей с фирмы-застройщика, по вине которой произошло обрушение башенного крана на проспекте Ленина. Об этом заявил глава города Вадим Булавинов после оперативного совещания в мэрии, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Мы взяли на себя восстановление дома, хотя это должен был сделать застройщик. Кстати, документы в суд будут переданы в ближайшее время, в течение одной – двух недель», - сказал мэр.

Стоит отметить, что администрация Нижнего Новгорода накануне приступила к восстановлению жилого дома №65/1 по пр. Ленина, обрушившегося 25 марта после падения на него башенного крана.

Для проведения аварийно-спасательных работ городская администрация направила около 160 тыс. рублей. В результате падения крана были разрушены верхние этажи 7 подъезда. Пострадали четыре квартиры на 4-м и 5-м этажах, а также плита перекрытия 2-го этажа.

В соответствии с нормами законодательства в дальнейшем силами ГП «Оргтехстрой» было проведено обследование строительных конструкций, и 1 июня выданы проектные решения по восстановлению разрушенной части дома.

В соответствии с постановлением администрации Нижнего Новгорода жителям разрушенных квартир представлены жилые помещения по договорам мены и социального найма. Остальным гражданам по желанию, на время проведения восстановительных работ, предложены жилые помещения маневренного фонда. Кроме того, всем пострадавшим была оказана материальная помощь.Планируется, что все работы по восстановлению будут завершены к 1 сентября 2009 года.

Напомним, 25 марта, в Нижнем Новгороде строительный кран упал на жилой дом. Трагедия унесла жизни 20-летней Надежды Анохиной и ее годовалой дочери Виктории.

Отметим, что случаи несоблюдения требований технических правил и правил безопасности на стройках, где используются грузоподъемные краны, не единичны. К сожалению, зачастую они влекут за собой гибель и увечье людей.

Так, в Санкт-Петербурге 20 января Егор Денисенко, управлявший башенным краном, падение которого на жилой дом привело к гибели трех человек, приговорен к 3,5 годам лишения свободы.