13 июля Ленинский районный суд Ульяновска вынес обвинительный приговор директору ООО «Капитальное строительство» Валерию Коваленко и директору ООО «Бестер» Алексею Назарову, признав их виновными в мошенничестве.

По сообщению http://genproc.gov.ru " target=_blank> пресс-службы . Генеральной прокуратуры РФ, в 2002-2006 годах Коваленко организовал рекламную компанию в СМИ, предлагая приобрести квартиры и нежилые помещения в новых домах. Создавая видимость строительства, бизнесмен обеспечил начало подготовительных работ, хотя не имел при этом никаких правоустанавливающих документов на застройку земельных участков.

С обратившимися к нему гражданами, желающими приобрести жилье, Коваленко заключал договоры долгосрочных инвестиций в строительство. При этом он продавал одни и те же квартиры по 5-7 раз, а полученные деньги от сделок присваивал и распоряжался ими по собственному усмотрению.
От мошеннических действий «коммерсанта» пострадали более 750 семей, которым был причинен ущерб на сумму свыше 400 млн. рублей.

Еще 30 млн. рублей Коваленко с Назаровым присвоили, заключив ряд контрактов с предпринимателями на инвестирование денежных средств якобы для строительства элитного коттеджного городка в пригороде Ульяновска.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, после многочисленных заявлений обманутых граждан «строительством» жилья и коттеджей заинтересовались правоохранительные органы. Расследование уголовного дела осуществляло следственное управление при региональном УВД и оно находилось на особом контроле прокуратуры Ульяновской области.

Суд признал Коваленко и Назарова виновными и приговорил их к 12 и 5 годам лишения свободы соответственно. Кроме того, по приговору суда на Коваленко наложен штраф в размере 500 тыс. рублей, а на Назарова – 100 тыс. рублей.