Федеральная служба судебных приставов (ФССП) РФ до конца июля этого года подготовит реестр земельных участков в Сочи, которые сотрудники ведомства будут принудительно изымать, в том числе под строительство в рамках Олимпиады-2014, сообщил в пятницу журналистам в Краснодаре глава службы Артур Парфенчиков.

"К 20 июля мы проведем полный реестр с органами местного самоуправления и определимся, где есть возможность продолжения не принудительной процедуры (ред. - изъятия земельных участков), там должны действовать органы местного самоуправления, и там, где есть необходимость применения жестких мер для изъятия земель со стороны службы судебных приставов", - подчеркнул он.

"Впредь, каждый месяц, к 5 числу соответствующий реестр будет представляться Главному судебному приставу страны", - добавил Парфенчиков.

По его словам, в настоящее время на руках у судебных приставов имеется 21 исполнительное производство, так или иначе связанное с изъятием земли, в том числе под олимпийские объекты в Сочи.

"Среди 21 исполнительного производства есть материалы об изъятии земли (под строительство олимпийских объектов), но, в первую очередь, конечно, о сносе, с последующей передачей земельного участка в муниципальные власти", - сказал Парфенчиков.

Глава ФССП отметил, что если исполнительные производства по землям в Сочи поступают к судебным приставам, значит, власти и владельцы участков не пришли к компромиссу.

"Если исполнительное производство находится у пристава, это означает то, что консенсуса нет. Консенсус нужно искать до суда, или, конечно, в ходе работы после вступления решения суда в законную силу. Наша позиция - если исполнительное производство находится у нас, и консенсуса нет, мы должны это решение исполнять", - сказал он.

Парфенчиков добавил, что если есть судебное решение, "независимо от того, будут там строить или не будут, этот участок должен быть освобожден".

В тоже время он заявил, что в настоящее время приставы проявляют "определенную расслабленность в этом вопросе".

"Накануне (в четверг) мы провели совещание в Адлере с руководством управления ФССП по краю по вопросам исполнения неимущественных обязательств по судебным решениям <...> об освобождении земельных участков. Здесь мы проанализировали ситуацию, и мне кажется нами установлена определенная расслабленность в этом вопросе", - сказал он.

Российская служба судебных приставов приняла "решение взять на ежемесячный федеральный контроль реестр исполнительных документов" по изъятию земель в Адлерском районе Сочи, добавил Парфенчиков.

"Необходимые средства для обеспечения сноса тех построек, которые согласно решению суда должны быть снесены, будут выделены", - заверил он.

Парфенчиков в пятницу в Краснодаре принимает участие в коллегии краевого управления ФССП.