Московский девелопер ГК «Пересвет-Групп» возобновил в Саратове строительство жилого микрорайона площадью 350 тыс. кв. м с предполагаемым объемом инвестиций порядка 12 млрд руб. Компания, уже вложившая в проект порядка 1 млрд руб., осенью 2008 года вынуждена была его заморозить из-за кризиса. Теперь на правах соинвесторов к возведению домов подключатся саратовские строители, пишет «Коммерсант».

«До наступления финансового кризиса наша девелоперская компания работала по схеме — 30% средств мы инвестировали сами, 70% брали в банках, в таких как МДМ, «Альфа», «Банк Пересвет» — под 5-8% годовых, — цитирует издание технического директора ООО «Пересвет-Регион-Саратов» Юрий Земсков. — В кризис мало того, что банковские ставки выросли, так еще и получить кредит стало практически невозможно». Поэтому компания предложила крупнейшим саратовским строительным компаниям на условиях соинвестирования достроить «Изумрудный город». При этом девелопер назвал свою «долю» — 20% в общем объеме строительно-монтажных работ. На предложение согласились две компании: ЗАО «Сартехстройинвест», с которым подписан договор на достройку двух домов, и ООО «Гражданпромстрой», готовый достроить один дом.

Аналитики сочли такую схему жизнеспособной, однако предположили, что на этапе реализации жилья соинвесторы столкнутся с ценовыми и юридическими рисками.