Арбитражный суд Омской области признал банкротом строительную компанию «Сибстрой-2000» и ввел конкурсное производство, пишет «Коммерсант». Обязательства девелопера перед дольщиками и двумя кредиторами превышают 200 млн руб. При этом имущество предприятия оценено в 104 млн руб.

В министерстве строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области банкротство строительной компании восприняли спокойно, отмечает издание. «Банкротство никак не отразится на строительном рынке, поскольку «Сибстрой-2000» не являлся на нем серьезным игроком. Компания собрала средства дольщиков на строительство дома по ул. Мельничной и не рассчитала свои силы. Кризис вносит свои коррективы и отсеивает с рынка фирмы-однодневки — так и должно быть», — пояснили в министерстве.

Решение омского арбитража о банкротстве «Сибстроя-2000» стало первым для местных застройщиков. Но омские строители уверены, что оно не последнее. «Сейчас в городе стоит множество недостроенных домов, и даже там, где ведутся какие-то работы, — это не больше чем видимость. Источников финансирования у строителей сегодня нет, и они не появятся. Это говорит о том, что банкротство других строительных компаний в Омске — дело небольшого времени», — цитирует «Коммерсант» генерального директор ООО «Жилстрой» Виктор Полукаров.