17 марта ГК «ПИК» подвела итоги по завершенным строительным объемам за 2008 год. Согласно отчетности, по сравнению с 2007 годом, общее количество построенных площадей сократилось на 47,3 % – в 1,54 тыс. кв.метров в 2007 году до 813 тыс. кв.метров в 2008-м. Более чем вдвое снизился этот показатель по Москве (с 528 до 219 тыс. кв. м) и на 23% - в Московской области. Однако наибольшее падение зафиксировано в регионах, где вместо 371 тыс. кв. м жилья было построено всего 99 тыс. кв. м., то есть на 73,3% меньше, чем запланировано.

Причинами такого спада, как сказано в отчете, являются мировой финансовый кризис, начавшийся в сентябре 2008 году, и прекращение доступа к заемному финансированию.

Сейчас ГК «ПИК» намерена сконцентрироваться на реструктуризации кредитной задолженности в целях нормализации ведения бизнеса. Расширение деятельности в регионах отложено

«Мы осознаем неопределенность экономических перспектив и считаем, что 2009 год станет трудным годом для экономики России в целом и всех российских девелоперов в частности. Мы считаем, что в долгосрочной перспективе сохранение дефицита жилья в России остается ключевым катализатором дальнейшего роста компании. Новая операционная среда, с которой мы столкнулись, имеет фундаментальное значение для дальнейшего курса Группы Компаний ПИК, и мы планируем обнародовать нашу пересмотренную стратегию вместе с годовыми результатами в мае 2009 года», – говорится в сообщении, распространенном ГК «ПИК».