Как пишет Фонтанка.Ру, рабочая группа «Единой России» по вопросам обманутых дольщиков, возглавляемая депутатом Госдумы Александром Хинштейном, посетила проблемный квартал №7 в городе Пушкине, где с 2006 года находятся пять недостроенных домов, сообщает корреспондент «Флонтанки». Застройщик - компания Р.К.Г. - уже прекратила свое существование, в отношении ее бывшего директора Романова возбуждено уголовное дело.

В этом квартале планировалось построить 72 тысячи кв. метров жилья. На сегодняшний день под контролем комитета по строительству достроен один корпус - №10. По корпусам 9 и 12 созданы ЖСК, которые должны завершить начатую работу. Еще два корпуса - 1-а и 1-б по улице Архитектора Данини, находятся на стадии фундамента. По этим объектам у дольщиков возник спор со стройкомитетом — не доверяя управляющему, которого предложила администрация города, жильцы настаивают на том, чтобы достройка домов была полностью передоверена ТСЖ. Сегодня такое соглашение предварительно было достигнуто.

Как пояснил вице-губернатор Роман Филимонов, по этому кварталу город берет на себя обязательства проложить инженерные сети, завершить пробивку улицы Архитектора Данини, выполнить внутриквартальное благоустройство, а также построить детский сад. Школа уже возведена за счет города.

Общее количество пострадавших в результате деятельности компании Р.К.Г. порядка 1700 человек. Как сказал Александр Хинштейн, эта ситуация не уникальна. Примерно такие же истории можно наблюдать во всех остальных регионах. Но чтобы они не повторялись, очень важно чтобы компании работали на законной основе. Роман Филимонов на это ответил, что сейчас компании Петербурга переходят на работу по 214-му закону: «И до конца 2009 года мы надеемся всех их перевести на правовую основу».

На отдельный вопрос о ситуации с компанией ЛЭК, Филимонов пояснил, что проверка еще не закончена. Сейчас проверено около 70% объектов ЛЭКа, компании выставлен строгий график устранения нарушений. Ну, а руководство ЛЭКа конструктивно работает с руководством города и, видимо, все проблемы будут решены.