В Василеостровском и Петроградском районах выявлены два строящихся объекта, на которых превышен высотный регламент, сообщает пресс-служба Госстройнадзора Санкт-Петербурга. Так, нарушения высотного регламента выявлены Госстройнадзором в Петроградском районе по адресу: Каменоостровский проспект, 44, где застройщик ИВИ-93 возводит жилой дом.

Строительная компания изменила высотные и фасадные решения объекта, утвержденные главным архитектором города, не осуществив необходимых согласований. Строительство приостановлено. Застройщик оштрафован на полмиллиона рублей.

В поле зрения проверяющих также попал многофункциональный комплекс в Василеостровском районе рядом с Галерной гаванью, строительство которого ведет ГОУ ВПО «Горный университет». Зстройщик нарушил проектную документацию, изменив технико-экономические показатели объекта. В частности, высота здания увеличилась по сравнению с той, которая предполагалась проектом, прошедшем государственную экспертизу.

Строительство комплекса приостановлено. Застройщик привлечен к административной ответственности: ему надлежит выплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Для продолжения строительных работ ГОУ ВПО «Горный университет» должен внести изменения в проект и согласовать его с главным архитектором города. После этого проектная документация вновь будет подвергнута процедуре государственной экспертизы, отмечается в сообщении Госстройнадзора.