«Петербург – первый регион, который подготовил в ускоренном режиме все необходимые документы для предоставления квартир ветеранам войны», - об этом сегодня, 7 июля, на заседании правительства города заявила губернатор Валентина Матвиенко. Она напомнила, что в июне этого года премьер-министр РФ Владимир Путин пообещал выделить городу 14,7 млрд рублей на закупку до мая 2010 года 7,2 тыс. квартир для ветеранов и блокадников. «Для того, чтобы это стало возможно, мы предприняли ряд мер. В частности, выступили с законодательной инициативой, чтобы на федеральном уровне был установлен новый норматив обеспечения граждан жильем – не 22 кв. м на человека, а 36 кв. м, так как отдельных квартир меньше 30 кв. м сейчас не строится», - заявила губернатор. По ее словам, все необходимые процедуры с Минрегионразвития, Минфином и другими федеральными ведомствами уже пройдены, и в ближайшее время город получит обещанные 14,7 млрд рублей.

Кроме того, Смольный получил право тратить бюджетные средства на выкуп земли у собственников для строительства многоквартирных домов. Соответствующую поправку в закон «О бюджете Санкт-Петербурга на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» приняло Законодательное собрание города. Согласно предлагаемой поправке, средства адресной инвестиционной программы могут быть потрачены не только на проектирование и строительство многоквартирных домов, но и приобретение земли под цели строительства.

«У нас сложная ситуация - требуется более 7 тыс. однокомнатных квартир. Силами города мы не готовы к такой работе. Поэтому принято решение о включении в деловой оборот активов инвесторов», - заявил представлявший законопроект вице-губернатор Михаил Осеевский.