Смольному придется скорректировать правила содержания фасадов, чтобы жильцам не приходилось составлять архитектурный проект каждый раз, когда они меняют оконные рамы. А также предстоит разработать механизм наложения взысканий на тех, кто не выполнит предписания контролирующих инстанций об устранении нарушения облика здания. Об этом сегодня, 6 июля, сообщил журналистам вице-губернатор Петербурга Алексей Сергеев.

Он заверил, что если хозяева квартиры только меняют рамы, сохраняя рисунок окна, его цвет и размеры, то никаких согласований на такую процедуру проходить не нужно. Если предполагаются отклонения от проектных параметров дома, то о своих намерениях следует сообщить районному архитектору, который примет решение, требует ли данное вмешательство составления специального архитектурного проекта или нет. То же самое касается тех случаев, когда изменения уже были произведены: согласовывать нужно только те случаи переустройства, при которых происходит отклонение от проектных параметров здания. Если требуется устранение недостатков, то сделать это, по мнению вице-губернатора, в большинстве случаев можно с минимальными затратами - "например, установив фальш-панели в местах, где есть отклонения от размеров оконного проема».

Алексей Сергеев заверил, что «никто из контролирующих органов не станет специально ходить по домам и проверять, где заменены окна». Этот вопрос встает только тогда, когда собственник здания (город, если дом не взят на баланс объединением собственников, или ТСЖ, ЖСК, если они приняли на баланс дом) приступает к оформлению паспорта фасадов. Такая процедура предусмотрена для всех городских зданий, согласно решениям правительства Петербурга от 2006 года.

«Спешить с согласованием своего переустройства не стоит. Это можно сделать в течение двух-трех лет. К сожалению, одна из городских управляющих компаний бездумно довела до жильцов неверную информацию, что сделать это нужно в течение месяца. Я хочу успокоить жителей: мы не допустим ни поспешности, ни необдуманности таких решений», - заявил Алексей Сергеев.

В середине июня жители Красногвардейского района получили от районной УК «Жилкомсервис 1» уведомления о том, что за самовольную замену окон и застекление балконов их будут штрафовать. Тем, кто хочет избежать более сурового наказания (Жилищный кодекс РФ предусматривает санкции к таким нарушителям вплоть до продажи помещения на торгах), предлагалось «привести фасады в нормативное состояние» до 1 июля 2009 года.

«Красногвардейцы» обратились в Законодательное собрание, чтобы им разъяснили, за что их пытаются привлечь к ответственности. К истории подключился депутат Виктор Евтухов, который послал соответствующий запрос губернатору Петербурга. И получил ответ, что жилищники действуют в соответствии с законом Петербурга 239-29 от 15.05.2003 «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства» и «Правилами содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений». И что в городе, оказывается, регулярно проводятся проверки по выявлению тех, кто искажает облик фасадов.

«Правила содержания и ремонта фасадов зданий и сооружений» были утверждены постановлением правительства Петербурга 1135 от 14.09.2006. В них на 45 страницах излагается, как нужно мыть фасады, с какой периодичностью ремонтировать их, как выставлять при этом леса и т.д. В частности, в Правилах говорится: «Действия, связанные с устройством, оборудованием окон и витрин, изменением их внешнего вида, цветового решения, ликвидацией оконных проемов, изменением их габаритов и конфигурации, установкой оконных и витринных конструкций, должны быть согласованы с КГА, для объектов культурного наследия, а также зданий и сооружений, расположенных в охранных зонах памятников истории и культуры, границах архитектурных ансамблей и охраняемых ландшафтов, - с КГИОП, а также с собственниками зданий и сооружений».

КГА, чтобы снять наиболее часто задаваемые вопросы, 30 июня этого года вывесил на своем сайте памятку. Здесь подробно разъясняется, за что последует наказание и как согласовать изменение облика фасада.

Вице-губернатор Роман Филимонов на прошлой неделе подтвердил, что карать будут всех нарушителей. При этом Алексей Сергеев сегодня заявил, что штрафовать будут только тех, кто не утвердил существенные отклонения от проекта здания. Сама процедура наложения штрафов Смольным еще только разрабатывается.