Органами прокуратуры Санкт-Петербурга выявлены факты незаконного возведения многоквартирных домов на земельных участках, расположенных в соответствии с Генеральным планом и правилами землепользования и застройки в зоне индивидуального жилищного строительства, сообщает http://www.prokuratura.sp.ru " target=_blank> пресс-служба надзорного ведомства.

Так, прокуратура Выборгского района установила факт незаконного строительства дома собственником земельного участка по Большой Озерной улице, 77, лит. А, и улице Первомайской, 7, расположенному в зоне ИЖС, многоквартирного дома. Разрешительная документация на строительство отсутствует.
Собственник участка привлечен к административной ответственности.

Представление внесено также руководителю ООО «Аксиома», которое в нарушение Федерального закона «О рекламе» рекламировало продажу квартир в строящемся доме по указанному адресу. Факт привлечения к строительству объекта денежных средств граждан ООО «Аксиома» отрицает. Тем не менее, прокуратура вынесла руководству компании предостережение о недопустимости нарушений действующего законодательства в области долевого строительства.

Факт незаконного строительства установлен прокуратурой Петродворцового района в деятельности ЗАО «Золотые ключи», являющегося собственником земельного участка в Петродвореце по улице Урицкого, участок 4. Данный участок также расположен в зоне ИЖС. Возведение многоквартирного осуществлялось предприятием на основании разрешения на строительство индивидуального дома. На данный момент строительные работы приостановлены.

В сообщении пресс-служба петербургской прокуратуры отмечается, что к строительству ЗАО «Золотые ключи» привлекало денежные средства граждан на основании предварительных договоров купли-продажи квартир.