Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Тюменский строитель» Анатолия Санникова и заместителя генерального директора ЗАО «СТ-Вероника» Игоря Дурандина, обвиняемых в мошенничестве. Об этом сообщает http://www.proctmo.ru " target=_blank> пресс-служба надзорного ведомства.

По версии следствия, указанные лица в период с января по июнь 2006 года обманным путем похитили у 10 дольщиков более 18 млн. рублей.

В сообщении пресс-службы областной прокуратуры указывается, что с 2002 года ЗАО «СТ-Вероника» являлось партнером ОАО «Тюменьспецкомплект», которое осуществляло возведение 9-этажного жилого дома в центре Тюмени в районе улиц Малыгина-Тореза. К ноябрю 2005 года дом фактически был построен на 90 процентов, а квартиры (доли) почти все распроданы. В это время между руководителями указанных компаний возник конфликт и пошли судебные тяжбы. ЗАО «СТ-Вероника» привлекло к строительству указанного выше дома ЗАО «Тюменский строитель». В период с января по июнь 2006 года генеральный директор «СТ-Вероника», который в настоящее время находится в розыске, его заместитель Дурандин и генеральный директор «Тюменского строителя» Санников передали другим лицам по договорам квартиры, которые ранее уже были проданы акционерным обществом «Тюменьспецкомплект». Денежные средства, полученные от новых клиентов, они похитили.

В итоге, обманутые дольщики обратились в правоохранительные органы.

В ходе следствия Анатолию Санникову и Игорю Дурандину предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Кроме того, генеральный директор ЗАО «Тюменский строитель» Анатолий Санников обвиняется в уклонении от уплаты налогов, поскольку его фирма в 2005-2006 годах недоплатила в государственную казну свыше 4,8 млн. рублей.

Дела направлены на рассмотрение в Центральный районный суд Тюмени.