Осенью Госдума рассмотрит поправки к 94-ФЗ "О размещении заказов...для государственных и муниципальных нужд", по которому региональные власти смогут выступать соинвесторами строительства социального жилья. Инициатором законопроекта выступила московская мэрия, которая по действующему законодательству может выплачивать деньги застройщикам только за оформленные в собственность квартиры, пишет «Коммерсант».

Как поясняет издание, согласно 94-ФЗ, заказчик покупает готовый товар, следовательно, оплата купленных на аукционе квартир по госзаказу производится только после того, как дома построены и жилье оформлено в собственность. Также заказчик не может выплачивать девелоперу аванс и осуществлять проплаты в процессе оформления документов на квартиры. Поправки к 94-ФЗ позволят московским властям выступать соинвесторами наравне с дольщиками и вкладывать деньги в достройку жилья, если оно готово не менее чем на 70%, а также выплачивать аванс в размере 30%.

При нынешней практике девелоперы обычно получают деньги только через год после торгов, из-за чего у столичного правительства уже сорвался ряд контрактов.