«Главмосстрой», входящий в корпорацию «Главстрой» Олега Дерипаски, не добился изменения кредитного договора с Альфа-банком, пишет «Коммерсант». Как сообщает издание, 30 июня арбитражный суд Москвы отказал ОАО «ХК «Главмосстрой» в удовлетворении первого из семи исков к Альфа-банку об изменении кредитных договоров со ссылкой на ст. 451 ГК (Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств).

В марте 2008 Альфа-банк открыл «Главмосстрою» кредитную линию на 135 млн руб. под 13% годовых сроком до ноября 2008 года. 16 июня арбитражный суд Москвы вынес решение о взыскании с «Главмосстроя» просроченной задолженности. Но 29 мая иск к банку предъявил заемщик, потребовав пролонгировать кредитный договор до 1 апреля 2012 года, ввести до 1 апреля 2011 года мораторий на выплату процентов и установить процентную ставку в размере ставки рефинансирования ЦБ (сейчас — 11,5%) плюс 2%.

По сообщению «Коммерсанта», в Альфа-банке выразили удовлетворение решением суда. Заместитель гендиректора «Главстроя» Игорь Кудрявцев утверждает, что «Главмосстрой» не намерен отказываться от других исков по ст. 451 ГК и, скорее всего, будет подавать апелляцию на вчерашнее решение.

30 июня на сайте http://www.msk.arbitr.ru " target=_blank> Арбитражного суда Москвы появилась информация о том, что Альфа-банк требует признать ОАО «ХК «Главмосстрой» банкротом.