Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК) к концу первого полугодия 2009 года намерено запустить в Нижегородской области программу кредитования покупки жилья по договорам долевого строительства, сообщил директор Департамента развития системы рефинансирования ОАО «АИЖК» Владимир Петренко.

По его словам, дорабатывается новая программа. АИЖК потребует от строительных компаний Нижегородской области дополнительных гарантий того, что объект будет достроен.

При новой системе предметом залога по ипотечному кредиту будет не сама квартира, так как она еще не построена, а договор долевого строительства. Если лимит федеральных средств, выделенных Нижегородской области на первое полугодие 2009 года в объеме 2 млрд рублей, не будет израсходован до конца полугодия, суммы будут перераспределены на третий и четвертый кварталы года.

Кроме того АИЖК направит на развитие социальной ипотеки в Нижегородской области в 2009 году 1,4 млрд рублей, на развитие корпоративной ипотеки – 800 млн рублей. Лимит по рефинансированию кредитов через Федеральное агентство ипотечного жилищного кредитования на 2009 год установлен для Нижегородской области в размере 4,3 млрд рублей.