Объем работ по виду деятельности «строительство» в Ленинградской области с начала года уменьшился на 11% и составил 30,6 млрд. рублей, - сообщил Петростат. Однако в Санкт-Петербурге сокращение достигло 20%.

При этом за январь–май ввод в действие жилых домов в Санкт-Петербурге ниже уровня января–мая 2008 года на 10%, в Ленинградской области – выше на 18%. За январь–май в городе введено 681,3 тыс. кв. м, в области – 447,7 тыс. кв. м жилой площади.

Объем инвестиций в основной капитал по крупным организациям за эти месяцы в Петербурге сократился по сравнению с январем–маем прошлого года и составил 60,5 млрд. руб., а в Ленинградской области вырос на 19% (35,7 млрд руб.).

Эксперты, представляющие строительный комплекс, полагают, что рост вводимых объемов жилья в Ленобласти связан с относительно низкой ценой квадратного метра и постоянством спроса, который основан на доходах, близких по уровню к петербургским.

Косвенно это подтверждается данными статистики: за январь–май по сравнению с аналогичным периодом 2008 года оборот розничной торговли снизился в городе на 5,9%, в области – на 0,6%. Реальные денежные доходы населения в январе–апреле снизились в Санкт-Петербурге на 12,1% к уровню соответствующего периода прошлого года, в Ленинградской области – на 4,6%.

Согласно последним данным, численность безработных в области за последний месяц сократилась на 6,2%, c 17 по 24 июня трудоустроено 1282 человека - вдвое больше, чем за предыдущую неделю. Впервые с начала года число вакантных рабочих мест превысило численность безработных.