Вчера состоялось заседание наблюдательного совета ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию», который в числе других вопросов утвердил бизнес-план на второе полугодие, а также продлил полномочия генерального директора агентства Александра Семеняки.

Государство выделило АИЖК дополнительно 20 млрд рублей в уставный капитал и обещало одолжить еще 40 млрд – через кредитную линию Внешэкономбанка. Денежные вливания потребовали пересмотра ближайших планов. Наблюдательный совет утвердил два варианта бизнес-плана – оптимистический и пессимистический. Первый предполагает заключить договоры рефинансирования на 112,3 млрд рублей, в том числе: 66,5 млрд рублей по выкупу стандартных закладных, 4,6 млрд рублей на запуск новых ипотечных продуктов, 41,2 млрд рублей по выкупу закладных на жилье, завершенное в соответствии с проектом по стимулированию строительства и кредитования заемщиков на первичном рынке. Этот вариант возможен, если удастся разместить облигации АИЖК и ипотечные облигации.

Кроме того, АИЖК располагает неизрасходованными в первом полугодии средствами – 30 млрд рублей, которые были внесены в уставный капитал в 2008 году.

Пессимистический вариант пресс-служба АИЖК не обнародовала.
Кроме того, названы основные направления деятельности агентства на второе полугодие: помощь рынку ипотечного кредитования, причем с упором на первичный рынок; поддержка проблемных заемщиков через Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов; стимулирование застройщиков жилья эконом-класса и покупателей этого жилья и т.д. Пока объемы финансирования для застройщиков не утверждены. Как только будут понятные результаты пилотных проектов, наблюдательный совет решит, стоит ли финансировать первичный рынок вообще и если да, то в каком объеме.