Разработана процедура по выдаче разрешений на отклонения от ПЗЗ. Ее рассматривали сегодня на заседании правительства Петербурга, передает корреспондент «Фонтанки».

Процедура выдачи разрешений на отклонения от утвержденных в ПЗЗ параметров застройки довольно длительная, заявил, выступая на заседании, главный архитектор города Юрий Митюрев.

Она подразделяется на два этапа. Сначала в городскую комиссию по землепользованию и застройке должны быть представлены все документы, обосновывающие необходимость изменения правил. В случае положительного ответа документы переходят в КГА.

На втором этапе измененный проект должен быть проведен через процедуру общественных слушаний. Если жители района выразят свое одобрение, то необходимо будет получить и визы соответствующих комитетов, в первую очередь КГИОП.

«Далеко не все желающие смогут доказать, что изменение параметров - это необходимость, а не прихоть инвестора», — подчеркнул Митюрев.

Ожидается, что вопрос об изменениях утвержденных параметров застройки будет рассматриваться раз в году.

Как уже писала «Фонтанка», сейчас намереваются получить разрешение на повышение высотности зданий на своих участках два инвестора — компания «Пионер» (строительство дома на улице Хо Ши Мина) и ОАО «ОДЦ «Охта». Возможно, в ближайшее время их список пополнится девелоперами, собирающимися построить высотные здания «Измайловской перспективы» и «Морского фасада».