Власти Санкт-Петербурга объявили очередной конкурс на покупку жилья для госнужд у застройщиков, сообщает ИА REGNUM Новости со ссылкой на пресс-службу Фонда имущества Санкт-Петербурга.

На аукцион выставлено 24 лота разной величины и стоимости, от пяти до 300 квартир в каждом. Всего для ветеранов планируется приобрести 1.587 квартир общей площадью 60.626 квадратных метров. На эти цели Смольный намерен потратить 2,9 млрд рублей.

В Фонде имущества особо подчеркнули, что квартиры в отдаленных районах Санкт-Петербурга приобретаться не будут. Из адресного перечня, в частности, исключены Кронштадт, Красное Село, п. Горелово, Петродворец, Парголово, Колпино, Шушары. Согласно условиям конкурса, к моменту сдачи (первый квартал 2010 года) квартиры должны иметь чистовую отделку.

Аукцион состоится 24 июля 2009 года в 10:00. Заявки будут приниматься до 17 июля.

Напомним, квартиры для госнужд приобретаются у компаний-застройщиков путем участия Санкт-Петербурга в долевом строительстве многоквартирных домов. Оплата будет производиться по схеме 70%+25%+5%. 70% - после подписания контракта; 25% - по факту 70-процентной готовности дома; 5% - после сдачи дома в эксплуатацию.