В Красноярском крае покупателям квартир в строящихся домах предложат типовой договор об участии в долевом строительстве. Разработку этого документа осуществила краевая служба строительного надзора и жилищного контроля, сообщает пресс-служба ведомства.

По замыслу авторов, условия договора отвечают, в первую очередь, интересам граждан. По мнению разработчиков, дольщики недостаточно осведомлены о своих правах и обязанностях при вступлении в долевое строительство. Поэтому основная цель проекта – минимизировать возможные риски дольщиков, обеспечить максимальное регулирование отношений сторон и защиту прав граждан, а также предотвратить споры между сторонами.

Договор подготовлен с учетом замечаний и предложений управлений Федеральной регистрационной службы по краю и Роспотребнадзора. Основные акценты в документе сделаны на необходимости отражения в договоре юридического лица застройщика и места жительства гражданина, затронута тема оплаты работ инвестором сверх проектной документации. По мнению специалистов Роспотребнадзора, если такое условие сформулировано в виде обязанности дополнительной оплаты, оно расценивается как навязывание услуг потребителю.

В текст договора также включено положение об открытии на каждый дом персонифицированного счета для определения целевого использования денежных средств, внесенных инвесторами на строительство.

Как указывается в сообщении службы строительного надзора и жилищного контроля, разработанный проект договора будет передан для ознакомления застройщика, а затем его представят в правительство края для утверждения.