ЗАО «Интеко» погасила почти 90% своего кредитного портфеля, который весной оценивался примерно в 30 млрд руб. Основную часть долга — 18 млрд руб.— девелоперская компания выплатила главному кредитору, Газпромбанку. Общая сумму долговых выплат составила 27 млрд рублей, говорится в сообщении компании.

«Для погашения кредитов была использована часть средств от продажи пакетов акций Газпрома, Сбербанка, Роснефти, принадлежащих группе «Интеко», а также от продажи на рынке одного из земельных участков, принадлежащих «Интеко» в Москве», - поясняется в сообщении.

«Выбранная финансовая стратегия позволит компании сохранить и увеличить объемы возводимого жилья (в том числе массового жилья в регионах), а также сосредоточиться на развитии проекта по созданию предприятий стройиндустрии и промышленности строительных материалов», - подчеркнул глава пресс-службы «Интеко» Геннадий Теребков.

ЗАО «Интеко» вошло в строительный бизнес России в середине 1990-х годов и в настоящее время занимается разработкой современных отделочных материалов и технологий для фасадных работ, производством цемента, панельным и монолитным домостроением, архитектурным проектированием, девелоперским и риелторским бизнесом. Компания реализует свои инвестиционно-строительные программы в Москве, ряде других