Посещение 17 июня Нижнего Новгорода рабочей группой партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, правительства Нижегородской области и руководства ЗАО ГК «ПИК-Регион» началось со строительной площадки. На встречу с дольщиками прибыли заместитель губернатора Нижегородской области Валерий Англичанинов, министр строительства области Владимир Челомин, депутаты Госдумы Александр Хинштейн, Александр Коган, Роман Антонов, генеральный директор компании «ПИК-Регион» Сергей Канаев, координатор регионального политсовета партии «Единая Россия» Валерий Антипов.

«Совместное выездное заседание по объектам компании «ПИК-Регион» было инициирование мною,- сказал нижегородским дольщикам Хинштейн. - С нами сегодня генеральный директор данной компании Сергей Канаев для того, чтобы ответить на все ваши вопросы. Вы - не обманутые дольщики. Вы – соинвесторы. Застройщик перед вами и готов дать прямые ответы. А мы в свою очередь все решения зафиксируем в протоколе, по которому будем жить и работать».

В Нижнем Новгороде насчитывается 5 объектов, строительство которых ведет «ПИК-Регион». Дольщики на объекте по пр.Октября, готовность которого составляет 60%, оформили свои документы на жилье по вексельной схеме, задолго до появления 214 ФЗ. Гарантией для получения квартир сегодня служит переоформление документов согласно федеральному закону.

«Мы готовы содействовать получению дольщиками правоустанавливающих документов, оформленных по договору долевого участия », - отметил Канаев. 1 августа нижегородцы получат документы.
Говоря о задержке строительства, руководитель компании заявил, что вся кредиторская задолженность погашена. «Мы продолжаем строить по всей стране. И ваша стройка возобновится в 3-й декаде июня», - сообщил он.

Объект по ул. Плотникова, который посетила делегация, находится в высокой степени готовности. Здесь произошло нарушение графика финансирования, как следствие - строительство остановилось. Застройщик взял на себя обязательство - сдать объект в эксплуатацию в сентябре. На совещании определили срок - 17 июля. Если до этого времени ситуация на строительной площадке не изменится, то при участии областного правительства, личного контроля Хинштейна будут разработаны меры по выработке иного механизма действия.

По остальным объектам так же были определены четкие графики строительства.