Сегодня в Комитете по строительству состоялось очередное заседание рабочей группы по вопросам защиты прав участников долевого строительства в Санкт-Петербурге.

Заседание началось с обращения председателя ЖСК «Десятый Корпус» к вице-губернатору Роману Филимонову и членам рабочей группы со словами благодарности за оказанную помощь в достройке 10-го корпуса в 9-ом квартале города Пушкин. С момента принятия решения до ввода объекта в эксплуатацию прошло 1,5 года. Сейчас идет его заселение, дольщики получили возможность оформить право собственности на квартиры.

Таким образом, 10 корпус стал 14-м объектом, который сегодня достроен под контролем рабочей группы. Это 233 квартиры общей площадью почти 40 тыс. кв. м.

На заседании в очередной раз была рассмотрена ситуация по жилому дому по ул. Архитектора Данини. До сих пор участники долевого строительства не выбрали единое юридическое лицо, которому были бы переданы права на достройку корпуса. Принято коллегиальное решение - комитету по строительству подготовить проект распоряжения по ЖСК «Архитектора Данини, корпус 1», согласно которому ЖСК должен подготовить и согласовать документацию для завершения строительства жилого дома в течение 9 месяцев.

Рабочая группа рассмотрела вопрос о продлении сроков строительства по жилому дому, расположенному на пересечении Пулковской улицы и улицы Орджоникидзе. Объект в высокой степени готовности. ООО «Жилпромстрой», инвестор строительства, своевременно не согласовало с жилищным комитетом передачу 1 481,5 кв. м жилья городу. Компания взяла на себя обязательство в двухнедельный срок согласовать передачу. Принято решение о продлении срока, необходимого на ввод объекта в эксплуатацию, до 1 сентября 2009 года.

Еще один проблемный объект - жилой дом на переулке Ломоносова в городе Петергофе. Дом построен и введен в эксплуатацию в 2007 году. Однако зарегистрировать право собственности на квартиры участники долевого строительства не могут. Причиной этому стало невыполнение ООО «Ключ» инвестиционных условий по восстановлению дачи К.Н. Калмыкова. Решили подготовить обращение в КУГИ с просьбой зачесть частичное исполнение ООО «Ключ» инвестиционных условий в отношении достройки жилого дома. Таким образом, вопрос о регистрации прав собственности на квартиры будет решен.