В Москве началось строительство паркингов по программе «Народный гараж», сообщает портал http://www.stroi.ru " target=_blank> «Строительный мир». 12 июня на стройплощадке по улице Римского-Корсакова, владение 15 (Северо-Восточный административный округ города Москвы) состоялась церемония, в которой приняли участие приняли участие мэр столицы Юрий Лужков и первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин и другие московские чиновники. Символический кубометр бетона в основание будущего паркинга залил сам столичный градоначальник.

Как сообщает информационная служба столичного стройкомплекса, к концу июля завершится проектирование 198 гаражей по программе «Народный гараж». В 2009 году планируется передать автовладельцам почти 75 тысяч машиномест (2,5 млн. кв. метров), а с учетом гаражей-стоянок, возводимых за счет инвесторов, общее число машиномест составит в нынешнем году 150 тыс. или 5,1 млн. кв. метров.

Поскольку строительство гаражей будет вестись с привлечением средств граждан, Ю.Лужков особо отметил, что Правительство Москвы берет на себя обязательство обеспечить их сохранность. «Мы хотим эту программу осуществлять под нашим контролем вплоть до каждой точки, перемещения средств и всех тех работ, которые ведут заказчик, подрядчик», - цитирует мэра Москвы «Строительный мир». Разработанные типовые конструкции гаражей позволят покупать машиноместа в собственность примерно за 350 тысяч рублей,

По словам Юрия Лужкова, в будущем ежегодный объем ввода мест организованного хранения автомобилей в гаражах-стоянках будет увеличиваться. Ожидаемый уровень для столицы – 165-170 тысяч машиномест в годичном плане.