В Челябинске антикризисная группа по работе с вкладчиками и участниками долевого строительства рассмотрела проект схемы финансирования объектов жилищного строительства с привлечением средств Сбербанка России, сообщает пресс-служба законодательного собрания Челябинской области.

Основную идею проекта изложил начальник Управления инвестиционного кредитования и проектного финансирования Челябинского отделения Сбербанка России Анатолий Скаленко. В рамках предлагаемой схемы потенциальный покупатель – физическое лицо, заключает договор о покупке квартиры с застройщиком, но средства направляет не застройщику, а аккумулирует их на накопительном счете в Сбербанке. Средства покупателей застройщик получает только после ввода объекта в эксплуатацию и оформления прав собственности. На строительство объекта застройщик берет кредит в Сбербанке.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, применение данной схемы позволит минимизировать риск потери денежных средств гражданами независимо от результатов строительства, гарантировать сохранность вложений от преступных посягательств недобросовестных строительных компаний, возможность возврата денег по желанию вкладчика в случае крайней необходимости.

Члены антикризисной группы в целом одобрили проект и предложили на начальном этапе отработать его на надежных застройщиках.