Столичный стройкомплекс корректирует планы строительства социального жилья. По сообщению «Коммерсанта», в 2009 году департамент городского заказа (ДГЗ) намеревался спроектировать дома для социальных нужд общей площадью более 2,523 млн кв. м, которые власти собирались построить как раз до 2011 года. Теперь эти объемы будут сокращены на 893,5 тыс. кв.м (то есть почти на 35%), до 1,63 млн кв. м.

Источник «Коммерсанта» в стройкомплексе утверждает, что сокращение объемов проектируемых домов связано с сокращением бюджетного финансирования. Бюджетные инвестиции в объекты капитального строительства за счет средств города сократились с 84,5 млрд до 67 млрд руб. Кроме того, в 2009 году, сообщает издание, мэрия намеревалась выделить около $2 млрд на выкуп готового жилья у застройщиков, однако и эта программа может быть скорректирована.

Больше всего на столичный бюджет рассчитывали крупные застройщики, которые из-за проблем с финансированием, по данным риэлтеров, законсервировали строительство около 800 тыс. кв. м коммерческого жилья. До кризиса в Москве строилось 4-5 млн кв. м в год, из которых почти половина приходилась на строительство социального жилья за счет бюджета.