9 июня общественное движение «Живой город» огласило результаты народного голосования «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга». Сомнительное звание было присвоено председателю КГИОП Вере Дементьевой и Татьяне Славиной, руководителю одноименной архитектурной мастерской.

Выборы «непочетного гражданина» продолжались около месяца: любой желающий мог зайти на сайт «Живого города» и проголосовать там за двух предложенных кандидатов или назвать своих претендентов. Всего, по данным организаторов, в акции приняли участие более тысячи человек.

По правилам анти-конкурса, звание «Непочетный гражданин Санкт-Петербурга» присуждается тем людям, «чьи действия и решения нанесли ощутимый урон культуре и историческому облику города». «Победители» получают нагрудный знак непочетного гражданина – круглый кусок фанеры с прикрепленным по центру изображением пятикопеечной монеты, и диплом с надписью «За невосполнимый вклад в уничтожение исторического архитектурного облика Санкт-Петербурга…» К вышеперечисленным регалиям прилагается кирпич от разрушенного дома.

Как сообщают организаторы голосования, ни председатель КГИОП, ни директор архитектурного бюро «Мастерская Татьяны Славиной» не явились на церемонию «награждения», поэтому «непочетные дипломы», нагрудные знаки, а также кирпичи из снесенных домов будут отправлены обоим лауреатам по почте в ближайшее время.