Петроградский районный суд обязал Артура Кириленко выплатить ОАО «Балтийский банк» 1 млрд рублей. Основной владелец ЗАО «Строймонтаж» выступал поручителем по обоим кредитам, ставшим предметами судебных разбирательств банка и корпорации, и теперь может ответить перед банком личным имуществом.

В «Балтийском банке» заявили, что удовлетворены решением суда и теперь топ-менеджер и владелец «Строймонтажа» банка будет лично отвечать за результаты своей деятельности. Официальный представитель господина Кириленко, заявил, что, естественно, решение будет оспариваться в других судебных инстанциях. «Мы не отрицаем своих долгов и все отдадим», - заявил сам Артур Кириленко.

Директор по связям с общественностью корпорации "Строймонтаж" Дмитрий Боголюбов отметил, что все обязательства перед дольщиками корпорация выполнила.

По мнению юриста группы недвижимости компании "Рёдль и партнеры" Тимофея Титаренко, если не будет доказано, что должник сознательно довел компанию и себя до банкротства, выведя активы или иным образом сокрыв имущество, то максимум, что ему грозит, - это обращение взыскания на имущество и банковские счета, а также запрет на выезд за пределы РФ. В противном случае господина Кириленко может ждать уголовное преследование вплоть до лишения свободы.