Чтобы уберечь дольщиков от непорядочных застройщиков, депутаты Новосибирского областного совета решили распространять информацию о застройщиках добросовестных.

Как сообщает пресс-служба областного Совета депутатов, на заседании антикризисной группы «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков прозвучало предложение создать специализированный сайт, на станицах которого будет публиковаться важная для потенциальных инвесторов информация. Например, сведения о финансовом положении компании–застройщика и ее финансовом положении.

Однако как тут же отметили представители мэрии и областной администрации, строители весьма неохотно делятся такими данными, прикрываясь «коммерческой тайной».

В качестве альтернативы генеральный директор Новосибирского областного агентства ипотечного жилищного кредитования Алексей Струков порекомендовал создать общественную организацию, на сайте которой строительные организации смогут размещать подобную информацию, а также число проданных и предлагаемых квартир по каждому строящемуся объекту. Предполагается, что застройщики будут делать это добровольно, зарабатывая себе положительную репутацию в глазах будущих инвесторов.