Правительство Челябинской области намерено взять под контроль ненадежные строительные компании, которые используют в строительстве средства жителей региона. Об этом 4 июня корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора области.

Муниципалитетам поручено разработать механизм успешного окончания строительства для каждого проблемного дома, строящегося на условиях долевого участия. На практике уже опробованы две схемы решения подобных проблем. По одной из них, муниципалитет вкладывает бюджетные средства в строительство, затем предоставляя квартиры льготным категориям граждан, бюджетникам, по программам переселения граждан из ветхо-аварийного жилья. По другой - расходы на окончание строительства берет на себя Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки.

Отметим, что в течение 10 дней Министерство строительства проведет анализ по каждому проблемному дому, строящемуся с участием средств граждан, определит стадию строительства и объем средств, необходимых для его завершения.

Кроме того, губернатор Петр Сумин поддержал инициативу председателя Законодательного Собрания Владими а Мякуша по разработке проекта областного закона, который давал бы гарантии гражданам, вкладывающим личные средства в строительство жилья. Подобные законы существуют на региональном уровне во многих регионах. Планируется, что уже в августе 2009 года законопроект вынесут на рассмотрение Заксобрания в первом чтении.

Напомним, в связи с кризисом в строительной отрасли специальная комиссия проверила все дома, строящиеся с привлечением средств населения. В настоящее время в регионе с участием средств граждан возводится 50 многоквартирных жилых домов в 14 муниципальных образованиях.