Власти Таганрога беспокоятся, что сроки строительства жилого комплекса «Вишневый сад» могут существенно затянуться, пишет «Коммерсант» со ссылкой на заместителя главы города по вопросам строительства Игоря Вибэ. Инвестором комплекса является ОАО «Группа компаний „Пик“». Первый дом комплекса уже построен и заселен, а в середине 2008 года было начато строительство второй очереди - кирпичного семисекционного дома переменной этажности на 339 квартир.

«Сдача второй очереди намечена на ноябрь, но с сентября прошлого года строительные работы фактически не ведутся, проект реализован всего на 30%. Компания имеет задолженность перед подрядчиком, таганрогским ООО „Стройюгресурс“, в 40 млн рублей», — цитирует «Коммерсант» Игоря Вибэ. В «Вишневом саде» у инвестора есть 33 дольщика. Мэрия рассматривает возможность передачи объекта подрядчику в счет долга, отмечает издание.

По мнению Игоря Вибэ, передача объекта может быть выгодна подрядчику или любой компании, которая возьмется завершить объект, поскольку продано всего 33 квартиры из 339. В «Пике» уверяют, что все запущенные проекты завершат сами, правда, при этом не уточняют сроки.

По словам начальника управления долевого строительства обладминистрации Игоря Захарова, опасения могут возникать относительно срока сдачи еще двух проектов «Пика» — домов в 21 и 16 этажей в центре Ростова.