По информации ГУВД Волгоградской области, 29 мая сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями совместно с сотрудниками Главного следственного управления задержали в Волгограде двоих организаторов кредитно-потребительского кооператива «Равенство. Гарантия. Стабильность», находившихся в федеральном розыске. Как пишет «Коммерсант», задержанные подозреваются в похищении средств пайщиков кооператива на сумму свыше 600 млн рублей.

Кооператив «Равенство. Гарантия. Стабильность» был создан в Волгограде в 2003 году. Изначально он занимался только приобретением жилья для членов кооператива из средств собственного паевого фонда. С 2005 года организация расширила кредитные программы, включив в него другие виды услуги. В марте 2008 года в РГС начался массовый отток вкладчиков, который практически парализовал работу кооператива. 27 мая прошлого года по заявлению руководства организации суд ввел в отношении РГС процедуру наблюдения, а1 декабря РГС был признан банкротом.

Как поясняет «Коммерсант», проведя расследование по жалобам пайщиков, ГУВД Волгоградской области пришло к выводу, что на протяжении нескольких лет РГС фактически не реализовывал жилищно-строительные программы, а лишь занимался сбором средств «по принципу финансовой пирамиды».

Ранее руководство РГС отрицало обвинения в мошенничестве, указывая в числе причин банкротства действия провокаторов, которые создали среди членов РГС панику, повлекшую массовый отток средств.