Сегодня, 3 июня, Правительство Петербурга утвердило постановление о передаче прав на изыскательские и строительные работы по возведению гостиницы на территории парка 300-летия от ЗАО «Стрёмберг» компании ООО «Строймонтаж» («дочка» ЗАО «Строймонтаж»).

Напомним, что в 2002 году «Стрёмберг» получил три участка на территории парка для проектирования и строительства теннисного клуба, гостиницы и детского развлекательного центра. Застройщик должен был сдать объекты в 2007 году. Впоследствии в качестве соинвестора в проект включился «Строймонтаж», который на двух участках должен был построить гостиничный комплекс.

На сегодняшний день, как сообщили в администрации Приморского района, спортивно-развлекательный комплекс (за его строительство отвечал «Стрёмберг») готов на 80%. Гостиничный же до сих пор находится на нулевой стадии.

Учитывая сложное финансовое положение «Строймонтажа» (долги компании в общей сложности составляют 3,5 млрд рублей), соинвестор счел благоразумным разграничить зоны ответственности со своим партнером. Свою часть «Стрёмберг» теперь будет достраивать самостоятельно, «Строймонтажу» также придется рассчитывать только на свои силы. Срок сдачи по всем комплексам не изменился – весна 2010 года.