Сегодня в Государственной Думе РФ состоялось совещание под руководством Координатора Партии «Единая Россия», руководителя Рабочей группы партии по защите прав вкладчиков и дольщиков Александра Хинштейна с участием заместителя координатора Санкт-Петербургского политсовета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков Игоря Семенова.

Темой обсуждения стала ситуация, сложившаяся вокруг крупнейшего питерского застройщика –группы компаний «ЛЭК».

На территории города этой компанией строится 19 объектов (многоквартирных жилых домов) с привлечением средств граждан. По данным рабочей группы Санкт-Петербургского Регионального Политического Совета Партии «Единая Россия» по защите прав вкладчиков и дольщиков, всё строительство ведется крайне низкими темпами, большинство объектов находится в низкой степени готовности, запланированные сроки сдачи объектов в большинстве случаев истекли. По ряду объектов полностью отсутствует разрешительная документация.

Как сообщалось ранее, в ходе проверок, проведенных прокуратурой г. Санкт-Петербурга, выявлены многочисленные факты нарушения действующего законодательства при осуществлении компаний строительства многоквартирных жилых домов. В связи с этим застройщикам предложено привести заключенные с гражданами договоры в соответствии с требованиями Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов…» № 214-ФЗ.

Однако до настоящего времени переоформление договоров с гражданами до сих пор не начато. Более того, дочерние структуры группы компаний «ЛЭК» по-прежнему предлагают гражданам заключение не договоров долевого участия, а предварительных договоров.

К настоящему времени срок действия заключенных с гражданами предварительных договоров группой компаний «ЛЭК» в большинстве случаев истек. Соответственно, какие-либо прямые обязательства со стороны застройщика перед гражданами-соинвесторами отсутствуют.

Таким образом, имеется высокая вероятность неисполнения обязательств группы компаний «ЛЭК» перед гражданами-соинвесторами, что, может повлечь резкий рост социальной напряженности, поскольку количество привлеченных к соинвестированию граждан превышает 16 тыс. человек.

По итогам встречи Александр Хинштейн направил обращение в адрес Губернатора г. Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко и Прокурор города Сергея Зайцева, в котором отражены все вышеуказанные факты.