О том, как решить проблему самовольного строительства, говорили на еженедельном оперативном совещании, которое провел заместитель губернатора – первый заместитель председателя правительства Александр Ганов. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Воронежской области.

Всего по Воронежской области 10% строительных объектов возводятся самовольно, без разрешительной документации. Такие данные приводит инспекция государственного строительного надзора Воронежской области. В некоторых случаях строители не проводят экспертизу проекта, в других – начинают строительство без разрешения, не оформляя земельно-правовых отношений, или вместо двух-трех этажного дома возводят на участке многоэтажку.

В основном от подобных нарушений страдают дольщики, которые, заключая договор со строительной организацией, не выясняют досконально условий и чистоты сделки. В частности, в такой ситуации оказались воронежцы, поверившие обещаниям «Строй-АРТа» и «Строймонтажа-99». Перспективы завершения строительства жилых домов, за которые взялись данные компании, непредсказуемы, отмечается в сообщении пресс-службы.

По мнению Александра Ганова, для преодоления этой острой проблемы необходимы эффективные, комплексные меры. В связи с чем на совещании было решено, что разработкой мероприятий и определением путей выхода из создавшейся ситуации займется специальная межведомственная комиссия по самовольному строительству. Комиссия, в которую войдут представители правительства Воронежской области, городской администрации и других заинтересованных структур, будет принимать решения по каждой незаконной стройке. «Главное, - подчеркнул Александр Ганов, - не усугублять ситуацию и уже сегодня повысить уровень ответственности соответствующих служб за подготовку документов на строительство».